Description
Le canapé Pelnia est une solution d’assise type “Soft seating” élégante et fonctionnelle, pensée pour les espaces de travail modernes : zones de détente, coins lounge, salles de réunion informelles ou espaces d’accueil d’entreprises.
Ce canapé incarne un design contemporain chaleureux, parfaitement adapté à l’aménagement professionnel et aux environnements collaboratifs.
Les lignes qui composent ce canapé sont simples et élégantes. Elles s’intègrent facilement dans un aménagement, quel que soit le style de votre intérieur.
Ce canapé Pelnia est très confortable grâce à son coussin d’assise unique rembourré et son dossier arrondi.
Confort et matériaux du canapé Pelnia
La structure de ce canapé design est fabriquée en bois de pin massif avec des panneaux MDF et des sangles élastiques. La base du canapé Pelnia est composée de mousse Haut Densité avec des parties recouvertes de ouate. Le coussin d’assise est rembourré de mousse Soft recouverte de ouate. Le dossier est composé de mousse recouvert de ouate. Le tout est recouvert d’un tissu idéal pour un usage professionnel. Quatre coloris au choix : Bioca 43S, Fendy Azafada, Ontario C72 et Charlotte C10.
Zoom sur la finition du tissu
Cliquez sur les images pour zoomer sur la finition tissu.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| Bioca | Charlotte | Fendy Azafata | Ontario |
Les avantages du canapé Pelnia
- ✅ Confort professionnel durable pour un usage fréquent avec assise rembourrée
- ✅ Design qui s’adapte à chaque espace
- ✅ Structure robuste
- ✅ Ambiance conviviale : équilibre entre le confort et l’élégance
Caractéristiques techniques
| Hauteur | 68 cm |
| Hauteur d’assise | 38 cm |
| Largeur | 215 cm |
| Profondeur | 100 cm |
| Poids | 41 kg |
| Matière assise et dossier | Tissu PVC |
| Rembourrage Structure | Mousse Haute Densité |
| Rembourrage Dossier et assise | Mousse Soft recouverte de ouate |
| Accoudoirs | Continus au dossier |
| Piétement | – |
| Structure | En bois de pin massif, panneaux MDF et sangles élastiques |
| Pays de Fabrication | Espagne |
| Garantie | 2 ans |
| Livraison | 5 semaines |
Accompagnement
& services
Service
Livraison
Service
Installation
Conseils et
guide d’achat
Canapé 3 places Pelnia
Canapé Pelnia moderne avec revêtement tissu.
En savoir plus



